COMPOSITION DU BUREAU POLITIQUE DU PARTI

FONCTION NOM & PRENOM
1 Président ZIGUELE Martin
2 1er Vice-président KOYAMBONOU Gabriel Jean Edouard

 

3 2ème Vice-président MAZETTE Jacquesson
4 3ème Vice-président LOUDEGUE Marcel
5 4ème Vice-président OLONA Jean
6 5ème Vice-président DILLA Bernard
7 S.G. NDOUBA Christophe
8 1er SGA DOULPANGA Gérard
9 2ème SGA LEAS Albert
10 TG DILLA Léonie
11 1er TGA PABET Fidèle
12 2ème TGA YANONI Blaise
13 Membre SANZE Jean-Jacques
14 Membre BISSEFI KOMBAS Pierre
15 Membre DJENDOLE crépin
16 Membre DISSOH patrice
17 Membre MALEKOUDOU Etienne
18 Membre NGUEGANZA Paul
19 Membre TAGOTO Josépha
20 Membre WATORO Albert Blaise
21 Membre NINGA Luc
22 Membre MOMOKAMA Jean de Dieu
23 Membre KOUDOUFARA Dieudonné
24 Membre WAZIRI Amadou
25 Membre FOGNE Antoine
26 Membre BANGUI 1
27 Membre NANA-GRIBIZI
28 Membre MBOMOU
29 Membre BODINGAR Armel
30 Membre BOUTI Jacob
31 Membre AYOUBI Valère
32 Membre ELIEN Ella
33 Membre NDOUBA Lydie Florence
34 Membre DELPI Lucienne
35 Membre AGBO Lucie
36 Membre BADONFEINA Henriette
37 Membre
38 Membre
39 Membre
40 Membre
41 Membre
42 Membre
43 Membre

BUREAU DU MLFC

FONCTION NOM & PRENOM
1 Présidente NDOUBA Lydie Florence
2 1ère Vice-présidente DETHOUA Jeannette
3 2ème Vice-présidente WELENANG Bernadette

 

4 3ème Vice-présidente AWA Hassan
5 4ème Vice-présidente OUALIMINGUI Mathilde
6 5ème Vice-présidente DENEMBAYE Hélène
7 S.G. DELPI Lucienne
8 1ère SGA OUAMBITA Daniella
9 2ème SGA NGAÏLEMA Delphine
10 TG SORONHOUL Elisabeth
11 TGA MADINE Marguerite
12 Conseillère Animation DOFONE Louise
13 Conseillère Politique AGBO Lucie
14 2ème Conseillère Politique BANDONFEÏNA Henriette

BUREAU DE LA COMMISSION DE CONTRÔLE ET D’ARBITRAGE

FONCTION NOM & PRENOM
1 Président NOBONA Clément
2 Vice-présidente NDOBE Louise
3 Rapporteur Général ENGUENA Mamadou
4 Rapporteure Générale
Adjointe
BABA Delphine
6 Membre ZOMAS
7 Membre YAKOBA Didier
8 Membre BOUNDI Gabin
9 Membre MAMOBAYE Fortuné
10 Membre MOUSSA Bertin
11 Membre BOUI MBAÏKOUA
12 Membre SABOUKO Julius Fortuné

BUREAU DU CONSEIL DES SAGES

FONCTION NOM & PRENOM
1 Présidente Mme DOBOZENDI
2 Vice-président BISSAKONOU Michel
3 Rapporteur Général
4 Rapporteur Général
Adjoint

BUREAU NATIONAL DU MLJC

FONCTION NOM & PRENOM
1 Président BODINGAR Armel
2 1er Vice-président SOPHIL Berlys
3 2ème Vice-président AYOUMBI GBOUTE Valery Valère
4 3ème Vice-président DOBA VELE Armand
5 4ème Vice-président NGOUAYE Gervais
6 5ème Vice-président NDOMA – LOSSA Francia Ericka
7 S.G. KOSNAÏ Maxime Jean
8 1er SGA NDING-NZA TONONI Ghislain
9 2ème SGA SENEMALET Florentin Léger
10 TG ELIEN KOHNSAÏ Christelle Ella
11 TGA BERET6LESSOUH Anicia Flodie
12 Conseiller Animation
& Organisat.
LAKOUE Bienvenu
13 Conseiller Politique BOUTI Jacob

LES CONSEILLERS POLITIQUES NATIONAUX (C.P.N) BANGUI 1
Membre du Bureau Politique : NDOUBA Christophe
Fédération du 3
ème Arrondissement

NOM & PRENOM ENTITE
1 ADAMOU Silla MLPC
2 YOYO Aubin MLJC
3 AWA Assane MLFC
Fédération du 5ème Arrondissement
NOM & PRENOM ENTITE
1 DEGOTO Simon MLPC
2 DEONAÏ Perside MLJC
3 FEDANGAÏ Irène MLFC
BANGUI 2
Membre du Bureau Politique : DISSOH Patrice
Fédération du 4
ème Arrondissement
NOM & PRENOM ENTITE
1 OUAMBITA Dieudonné MLPC
2 GOTOAS Nicole MLJC
3 DILLA Léonie MLFC
Fédération du 8ème Arrondissement
NOM & PRENOM ENTITE
1 WOIN Maurice MLPC
2 RANGBA Marc MLJC
3 MBAÏKOUTOU Martine MLFC
BANGUI 3
Membre du Bureau Politique : MALEKOUDOU Etienne
Fédération du 2
ème Arrondissement
NOM & PRENOM ENTITE
1 WALLOT Jean-Louis MLPC
2 KENDY GBALO Closner MLJC
3 WELENANG Bernadette MLFC

Fédération du 6ème Arrondissement

NOM & PRENOM ENTITE
1 PANDIAN Freddy MLPC
2 AYOUMBI GBOUTE Valery Valère MLJC
3 BALLAY Nathalie MLFC

BANGUI 4
Membre du Bureau Politique :
A désigner
Fédération du ème Arrondissement

NOM & PRENOM ENTITE
1 PABET Fidèle MLPC
2 PENGANA Arthur MLJC
3 FODE Lucie MLFC

HAUTE KOTTO
Membre du Bureau Politique : NGUEGANZA Paul
Fédération de BRIA

NOM & PRENOM ENTITE
1 MBETOUAGO Alain Maurice MLPC
2 GBOLONENDJI Maurice MLJC
3 BAROUDE Maïmouna MLFC

OMBELLA M’POKO
Membre du Bureau Politique : OLONA Jean
Fédération de DAMARA

NOM & PRENOM ENTITE

 

1 SELENGOUMA Jacques MLPC
2 DANA Maxime MLJC
3 WAGBOLO Marie-Jeanne MLFC

Fédération de BIMBO

NOM & PRENOM ENTITE
1 YEMBEMON Jean – Claude MLPC
2 YANONI Blaise MLJC
3 NGOMANGA Marie Delphine MLFC

Fédération de BOSSEMBELE

NOM & PRENOM ENTITE
1 ZOUMBETI Emmanuel MLPC
2 YABADA Freddy MLJC
3 MBORIKIAN Glawdys MLFC

LOBAYE
Membre du Bureau Politique : MOMOKAMA Jean de Dieu
Fédération de MBAÏKI

NOM & PRENOM ENTITE
1 NDENGBE Alain Aubin MLPC
2 GANZO SOUAKOUNDOU Marius MLJC
3 HORE Alima MLFC

Fédération de MONGOUMBA

NOM & PRENOM ENTITE
1 ZEBOUE Jean-Pierre MLPC
2 TOUTOUMAKO Didace MLJC
3 GBOMBOUNZOYEN Marie-Jeanne MLFC

Fédération de BODA

NOM & PRENOM ENTITE
1 SOUSSOU Fidèle MLPC
2 SENGUEMON Marius MLJC
3 GBAKA Clarisse MLFC

KEMO
Membre du Bureau Politique : SANZE Jean-Jacques
Fédération de SIBUT

NOM & PRENOM ENTITE
1 GOTIAME Moussa MLPC
2 NGOUMBISSI Elus MLJC
3 SOUE Thérèse MLFC

Fédération de DEKOA

NOM & PRENOM ENTITE
1 KOURABE Jude MLPC
2 HERMALET Blaise MLJC
3 LONDO Géneviève MLFC

NANA-GRIBIZI
Membre du Bureau Politique :
A désigner
Fédération de KAGA-BANDORO / MBRES

NOM & PRENOM ENTITE
1 Néant MLPC
2 Néant MLJC
3 Néant MLFC

BASSE-KOTTO
Membre du Bureau Politique : WATORO Albert Blaise
Fédération de Mobaye-ZANGBA

NOM & PRENOM ENTITE
1 ANGAÏDA François MLPC
2 KAMBI Joseph Isidore Désiré MLJC
3 GBAKO Annette MLFC

Fédération d’ALINDAO-MINGALA

NOM & PRENOM ENTITE
1 WAMBARE Clément MLPC
2 AGBOKO Dupont Irène MLJC
3 NGAKOUTOU Géneviève MLFC

Fédération de KEMBE-SATEMA

NOM & PRENOM ENTITE
1 KOYANDOMBA Dieudonné MLPC
2 ADAMOU Moussa MLJC
3 ADJA OUSMANE Alimé MLFC

OUHAM – PENDE
Membre du Bureau Politique : DJADDER Lazare Dieu Merci
Fédération de BOZOUM

NOM & PRENOM ENTITE
1 DALEMET REBAÏLET Fiacre MLPC
2 NGANDOKO Thierry Hilaire MLJC
3 LALA Nadine MLFC

Fédération de PAOUA

NOM & PRENOM ENTITE
1 FINTIBAYA Marcelin MLPC
2 DOTAR DEPREZ Gustave MLJC
3 MBIRAHOUL Hélène MLFC

Fédération de NGAOUNDAYE

NOM & PRENOM ENTITE
1 MAMBISSI Jacques MLPC
2 TEMOLE Maxime MLJC
3 KAÏNE Augustine MLFC

Fédération de BOCARANGA

NOM & PRENOM ENTITE
1 YANDIA Serge MLPC
2 LAGBO Josias MLJC
3 ASTA Fakitom MLFC

Fédération de KOUI

NOM & PRENOM ENTITE
1 NGAÏSSE Eusèbe Augustin MLPC
2 YENGA Barthélémy MLJC
3 ZAH Elisabeth MLFC

OUHAM
Membre du Bureau Politique : TAGOTTO Joséphat
Fédération de BOSSANGOA

NOM & PRENOM ENTITE
1 GOUNSERE Noël MLPC
2 WELENDJI Innocent MLJC
3 PEFEÏ Marie Angèle MLFC

Fédération de MARKOUNDA

NOM & PRENOM ENTITE
1 Néant MLPC
2 DENEM Célestin MLJC
3 BANGUI Bénédicte MLFC

Fédération de BOUCA

NOM & PRENOM ENTITE
1 NAMBOGOENA Endurant MLPC
2 KONGBO Aimé MLJC
3 YETIMBI Denise MLFC

Fédération de KABO

NOM & PRENOM ENTITE
1 ANDALA Joseph MLPC

 

2 DONZAYO Augustin MLJC
3 SALAMO Léa MLFC

Fédération de BATANGAFO

NOM & PRENOM ENTITE
1 LOUDEGUE Marcel MLPC
2 WEFIO Fidèle MLJC
3 NAGO Marianne MLFC

MAMBERE KADEÏ
Membre du Bureau politique : AMADOU Waziri
Fédération de BERBERATI

NOM & PRENOM ENTITE
1 MOYONGUIA Mathurin MLPC
2 KOWAL Gabin MLJC
3 LIKOLO Philomène MLFC

Fédération de CARNOT

NOM & PRENOM ENTITE
1 MBORMO Paul MLPC
2 NDINA Aubin MLJC
3 BELA – TOUHOULIA Angeline MLFC

Fédération de GAMBOULA

NOM & PRENOM ENTITE
1 MOSSA José Héliard Achille MLPC
2 NGUINDJING Jean Calvin MLJC
3 BINGUE Béatrice MLFC

SANGHA – MBAERE
Membre du Bureau Politique : NDJENDOLET Crépin
Fédération de NOLA

NOM & PRENOM ENTITE
1 YOGANDI Jean-Luc MLPC
2 PALOUMA Robinson MLJC
3 BETARE Suzanne MLFC

Fédération de BAMBIO

NOM & PRENOM ENTITE
1 MBOLOBO Edouard MLPC
2 KOBA Sébastien MLJC
3 LAKOUETENE Nina MLFC

NANA-MAMBERE
Membre du Bureau Politique : NINGA Luc
Fédération de BOUAR :

NOM & PRENOM ENTITE
1 SOUNGOUI Etienne MLPC
2 OUSSEINI Toka MLJC

 

3 SALTENA Louise MLFC

Fédération de BABOUA

NOM & PRENOM ENTITE
1 DENGBE Michel MLPC
2 DAÏBANA Nicolas MLJC
3 YANDOMBET Hélène MLFC

OUAKA
Membre du Bureau Politique : SEKODE NDEUGBAYI Chancel
Fédération de BAMBARI

NOM & PRENOM ENTITE
1 ALADJI Abdoulaye Youssouf MLPC
2 NGOALAMBA Timothée MLJC
3 PADOU Florence MLFC

Fédération de KOUANGO

NOM & PRENOM ENTITE
1 DOULPANGA Gérard MLPC
2 Néant MLJC
3 Néant MLFC

Fédération de BAKALA

NOM & PRENOM ENTITE
1 SEKODE NDEUGBAYI Chancel MLPC
2 Néant MLJC
3 Néant MLFC

HAUT-MBOMOU
Membre du Bureau Politique : FOGNE Antoine

NOM & PRENOM ENTITE
1 KOUMBORANI Martin MLPC
2 MBOLIGUIPA Hilaire MLJC
3 DELILE Brigitte MLFC

BAMINGUI – BANGORAN
Membre du Bureau Politique : LEAS Albert
Fédération de NDELE-BAMINGUI

NOM & PRENOM ENTITE
1 MOUSTAFI Mathieu MLPC
2 TEFRA Aimé MLJC
3 DOUNGOUSS Julienne MLFC

VAKAGA
Membre du Bureau Politique : KOUDOUFARA Dieudonné
Fédération

NOM & PRENOM ENTITE
1 ALI jean MLPC

 

2 ROM – ATCHOU Landry MLJC
3 MADOUM Marguerite MLFC

Ecole du Parti

NOM & PRENOM ENTITE
1 BISSEFI Pierre KOMBAS MLPC

UNION FEDERALE DU CAMEROUN
Fédération de YAOUNDE

NOM & PRENOM ENTITE
1 NDOÏBAY Paulin Jah MLPC
2 MOKE Zélote MLJC
3 WIDO Olivia MLFC

Fédération de GAROUA

NOM & PRENOM ENTITE
1 SINGA Joly MLPC
2 NGOUMBALA Youssouf MLJC
3 OUNGOURAMANG Odette MLFC

Fédération de DOUALA

NOM & PRENOM ENTITE
1 WENOU Patrick MLPC
2 Néant MLJC
3 Néant MLFC